Обзор шлема: Shoei VFX-EVO Helmet

Мы подробно рассмотрим характеристики, доступные размеры, отзывы пользователей и альтернативные варианты популярного внедорожного шлема Shoei VFX-EVO.

Когда речь заходит о защитном снаряжении для мотоспорта, шлем является самым важным элементом в вашем арсенале. Ни один другой элемент экипировки не несет такой ответственности за защиту вашей жизни от опасностей на трассе — защищая вашу голову от корней, камней, снарядов и всего остального, с чем вы можете столкнуться. Поэтому мы считаем, что никакое исследование шлемов для мотоспорта не может быть «слишком большим», а высокотехнологичный шлем от проверенного производителя стоит того, чтобы потратить на него дополнительные средства.

Shoei VFX EVO Allegiant 539x381 1

Shoei VFX-EVO — это долгожданное продолжение хваленого Shoei VFX-W — шлема, который помог установить новый стандарт для шлемов ATV несколько лет назад. Шлему предстоит проделать большую работу, и он пытается сделать это с помощью продуманной конструкции и множества самых современных функций.

Во главе списка стоит запатентованная Shoei технология MEDS — или «Система распределения энергии движения», которая предназначена для значительного снижения количества энергии вращения, передаваемой на голову. Она работает благодаря тому, что внутренний слой пены EPS («Expanded PolyStyrene») «качается» во время удара и рассеивает энергию, закрепляя ее на большой центральной колонне. Дополнительные стойки по периметру помогают поглощать дополнительную энергию вращения.

Это не было бы большим улучшением по сравнению с VFX-W, если бы на этом конструкция остановилась. Вместо этого в Shoei VFX-EVO используется продуманная двухслойная подкладка из EPS с разной плотностью пены для поглощения различных уровней энергии при столкновении, а также точное размещение пены высокой плотности для сохранения легкого веса и компактной конструкции шлема.

Неограниченные воздушные туннели внутри пены обеспечивают охлаждающий поток воздуха, которому способствуют 16 впускных и выпускных отверстий, оптимизированных в результате обширных испытаний в аэродинамической трубе, что делает VFX-EVO одним из самых дышащих шлемов для квадроциклов на рынке. Этого не всегда достаточно, чтобы избавиться от пота, поэтому Shoei VFX-EVO имеет удобную, съемную и моющуюся подкладку «Max-Dry», которая поглощает и отводит пот в два раза быстрее, чем традиционная нейлоновая подкладка.

Оболочка шлема — самая прочная, легкая и эластичная из всех, что были разработаны Shoei. Она обладает высокой степенью поглощения ударов благодаря запатентованному шестислойному составу с использованием вручную сплетенных слоев стекловолокна и легких высокоэффективных волокон.

Он также может похвастаться интегрированным каналом для ремешка очков, массивным отверстием для больших очков и аэродинамически оптимизированным общим дизайном, который фактически имитирует спойлер.

Козырек, который был доработан профессиональными командами Shoei по мотокроссу и внедорожным гонкам, имеет новый механизм фланца, который помогает предотвратить неожиданное движение. Он крепится с помощью поликарбонатных винтов, которые предназначены для отрыва в случае аварии, уменьшая силу, передаваемую на голову гонщика.

А если все же случится несчастье, Shoei VFX-EVO оснащена системой аварийного быстрого снятия нащечных щитков, чтобы помочь специалистам скорой медицинской помощи быстрее оказать вам помощь.

Shoe VFX EVO Faithful 539x404 1

Шлем Shoei VFX-EVO доступен со скромным набором различных вариантов цвета и графики, что соответствует другим шлемам, конкурирующим в этой ценовой категории. Некоторые старые, снятые с производства графические модели, такие как Glaive, Blazon и Zinger, все еще можно найти в Интернете, но покупателям следует обращать пристальное внимание на дату производства. Всего есть три актуальных графических дизайна, плюс три варианта однотонных цветов, каждый из которых более сдержанный и модный, чем громкие, взрывные дизайны, которые вы можете найти в конкурирующих линейках шлемов.

Pinnacle

Shoei предлагает четыре различных варианта дизайна VFX-EVO Pinnacle, каждый из которых отличается контрастными цветными полосами, проходящими под углом через козырек, цветными полосами вокруг линии челюсти и задней части шлема, а также общим отсутствием брендинга «Shoei». Особенно выделяются Shoei TC-1 и TC-8 с резко контрастирующей цветовой палитрой, состоящей из оттенков, которые выглядят так, как будто они вышли прямо из 1970-х годов. TC-2 с его сине-серой гаммой и TC-5, выполненные полностью в монохроматических тонах, более утонченные.

Allegiant

Shoei VFX-EVO Allegiant выполнен в стиле современных шлемов, с геометрическими формами контрастного цвета и большим, броским брендингом «Shoei» по бокам шлема. Эти формы наиболее заметны на козырьке и на задней части шлема. На выбор предлагается четыре цветовых палитры: черно-красный Allegiant TC-1, сине-желтый TC-3, яркий оранжево-черный TC-8 и однотонный TC-6. Из них TC-1 выделяется использованием черной основы с агрессивной красной графикой.

Faithful

Faithful — это графический дизайн в линейке шлемов VFX-EVO от Shoei, с тонкой серебристо-белой графикой, формирующей изображение звездно-полосатого знамени на матовой черной основе. Графика флага США дополнена замысловатыми полосками на верхней, задней и нижней частях шлема.

Однотонные цвета

Если вы больше любите чистый и простой дизайн, Shoei VFX-EVO доступен в белом, черном и матово-черном цветах, позволяя острому, угловатому дизайну шлема говорить самому за себя. Надписи «Shoei» и «VFX-EVO» сведены к минимуму, но название бренда все же присутствует на козырьке и мелким шрифтом на задней части шлема, а надпись «VFX-EVO» написана тонкими буквами по бокам шлема.

Shoe VFX EVO Pinnacle 539x401 1
Screenshot 2
Размерная сетка представлена производителем*

Если не бросать кости и не покупать шлем самостоятельно, возможно, лучший способ узнать, чего ожидать от Shoei VFX-EVO, — это ознакомиться с честными, реальными отзывами реальных владельцев.

В подавляющем большинстве случаев шлем VFX-EVO получает положительные отзывы, владельцы хвалят эффективность системы вентиляции и обзорность. Некоторые владельцы отметили, что шлем придает им больше уверенности при управлении мотоциклом или квадроциклом благодаря отличному обзору и прочному качеству сборки.

Одна из возникших претензий — вес VFX-EVO; по крайней мере, один пользователь был озадачен тяжестью шлема по сравнению с другими шлемами в этом сегменте. Это небольшое недовольство не совсем безосновательно; безусловно, существуют более легкие шлемы по этой цене. Однако в большинстве отзывов, которые мы видели, не упоминалось, что шлем кажется громоздким или неудобным при ношении.

В некоторых отзывах также отмечается, что даже если руководствоваться таблицей размеров производителя, Shoei VFX-EVO поначалу может казаться тесным на лице — особенно в области щек. Однако, если продолжать носить очки, подкладка начинает изнашиваться и становится более удобной.

В целом, удивительно много отзывов о Shoei VFX-EVO содержат всего одно слово или фразу «потрясающе». Возможно, это говорит все, что вам нужно знать.

Цена на момент публикации от 420-540 долларов (цены взяты с торговых площадок Ebay и Amazon)

Мы будем рады если Вы ознакомитесь с другими статьями и обзорами из раздела Экипировка

Команда MotoAtv.ru работает для Вас.

Начните вводить и нажмите Enter для поиска